ISMEGA - Die Vögel

Folgende Vogelarten wurden von 2005 bis 2016 im Rahmen des ISMEGA am Eich-Gimbsheimer Altrhein gefangen und beringt:

Art2005200620072008200920102011201220132014201520162017Gesamt
Schnatterente (Anas strepera), Gadwall00000000010001
Jagdfasan (Phasianus colchicus), Common Pheasant01001000020004
Sperber (Accipiter nisus), Eurasian Sparrowhawk00000100000001
Mäusebussard (Buteo buteo), Common Buzzard11030000000005
Wasserralle (Rallus aquaticus), Water Rail00000020000002
Ringeltaube (Columba palumbus), Common Wood-Pigeon10001100010004
Kuckuck (Cuculus canorus), Common Cuckoo00100000000001
Eisvogel (Alcedo atthis), Common Kingfisher00000010040016
Wendehals (Jynx torquilla), Eurasian Wryneck00000000100023
Grauspecht (Picus canus), Grey-headed Woodpecker00000101000002
Grünspecht (Picus viridis), European Green Woodpecker413320300000016
Schwarzspecht (Dryocopus martius), Black Woodpecker00000000020002
Buntspecht (Dendrocopos major), Great Spotted Woodpecker702231122313123
Mittelspecht (Dendrocopos medius), Middle Spotted Woodpecker00010000000001
Kleinspecht (Dryobates minor), Lesser Spotted Woodpecker10010200000105
Pirol (Oriolus oriolus), Eurasian Golden Oriole10001001000003
Neuntöter (Lanius collurio), Red-backed Shrike10000001101004
Eichelhäher (Garrulus glandarius), Eurasian Jay10000200011005
Beutelmeise (Remiz pendulinus), Eurasien Penduline Tit250101010110012
Blaumeise (Parus caeruleus), Blue Tit522526161715181311823817238
Kohlmeise (Parus major), Great Tit22174818212924151014402435297
Sumpfmeise (Parus palustris), Marsh Tit103221000031214
Weidenmeise (Parus montanus), Willow Tit966442662200243
Uferschwalbe (Riparia riparia), Sand Martin00000110000002
Rauchschwalbe (Hirundo rustica), Barn Swallow00000000100001
Bartmeise (Panurus biarmicus), Bearded Reedling00000000002002
Schwanzmeise (Aegithalos caudatus), Long-tailed Bushtit434402000000016
Fitis (Phylloscopus trochilus), Willow Warbler037111010010116
Zilpzalp (Phylloscopus collybita), Common Chiffchaff1635262218141347121697180
Feldschwirl (Locustella naevia), Common Grasshopper Warbler000301111220010
Rohrschwirl (Locustella luscinioides), Savi's Warbler851001410120326
Mariskenrohrsänger (Acrocephalus melanopogon), Moustached Warbler00000001010002
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus), Sedge Warbler110102310122115
Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris), Marsh Warbler152641411922106192220179257
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus), Eurasian Reed Warbler2863721821331481592021391501301501081272160
Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus), Great Reed Warbler001101000114110
Gelbspötter (Hippolais icterina), Icterine Warbler00000000001001
Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla), Eurasian Blackcap56596147454042423236322340515
Gartengrasmücke (Sylvia borin), Garden Warbler11271387610104651011120
Dorngrasmücke (Sylvia communis), Common Whitethroat2455573114151351482
Kleiber (Sitta europaea), Eurasian Nuthatch223112050253227
Waldbaumläufer (Certhia familiaris), Eurasian Treecreeper00000000000011
Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla), Short-toed Treecreeper452110011012117
Zaunkönig (Troglodytes troglodytes), Winter Wren67131063217887473
Star (Sturnus vulgaris), Common Starling00000000010001
Misteldrossel (Turdus viscivorus), Mistle Thrush00012102010007
Amsel (Turdus merula), Common Blackbird191322181111111285326113
Singdrossel (Turdus philomelos), Song Thrush19161511115107871178115
Grauschnäpper (Muscicapa striata), Spotted Flycatcher134023120011119
Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca), European Pied Flycatcher33100110000009
Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola), Common Stonechat04000000010005
Rotkehlchen (Erithacus rubecula), European Robin24317131027111456
Nachtigall (Luscinia megarhynchos), Common Nightingale122824161516201816161859186
Blaukehlchen (Luscinia svecica), Bluethroat3012211224131710914318150
Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros), Black Redstart00100000000001
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus), Common Redstart00000100010002
Heckenbraunelle (Prunella modularis), Dunnock7917522500001045
Feldsperling (Passer montanus), Eurasian Tree Sparrow11000000000002
Buchfink (Fringilla coelebs), Common Chaffinch346052031451435
Grünfink (Carduelis chloris), European Greenfinch03200000000005
Stieglitz (Carduelis carduelis), European Goldfinch01101002200018
Goldammer (Emberiza citrinella), Yellowhammer000036225212020
Rohrammer (Emberiza schoeniclus), Common Reed Bunting748587424331457
Gesamt6187105734143883894183143183383772593275061

In den ersten acht Jahren wurden 40 6-m-Netze verwendet, seit 2013 nur noch 28, da der Schilfbereich überflutet wurde.


© 2017-10-08 by Dieter Thomas Tietze